DBSZ DBSZ BadWurzach 1200v01

Bad Waldsee (rei) - Beim Bad Waldseer Lauffieber gewann Fabian Löffler (TSG Ehingen) den Halbmarathon in 1:16:30,0. Zweiter wurde Patrick Nuber (SG Niederwangen) in 1:18:08,0. Platz drei ging an Philipp Groll (SG Niederwangen) in 1:18:46,3.

Stadtmeister im Halbmarathon wurde Matthias Koch (Südfinder) in 1:19:16,6 vor Andreas Pfeiffer (Czardas) in 1:22:35,5 und Martin Neyer (Neyer Runner) in 1:28:56,3. Stadtmeisterin wurde Silke Altvater (LG Lauffieber) in 1:45:23,9 vor Petra Häusler (LG Lauffieber) in 1:47:07,6 und Vanessa Stärk (KSK Ravensburg) in 1:48:41,1

Im Halbmarathon der Frauen siegte in der Gesamtwertung Verena Cerna aus Tomadingen in 1:21:39,0 Stunden vor Martina Dannheimer (Hamburg) in 1:37:49,3 und Ute Schneck aus Spaichingen (1:30:44,9).

 

Beim Altstadt-Teamlauf (Mannschaftswertung) siegte die Eugen-Bolz-Schule mit 191 Teilnehmern, die 1138 Runden absolvierten, vor der GMS Bergatreute (93/534) und dem Team Stadt- und Kurapotheke (35/234).

 

Bei der Firmen-/Schulwertung siegte die Stadt- und Kurapotheke (35/234) vor den Friedensläufern Fair-Trade (26/175) und Missioninklusion (39/134).

 

Alle Ergebnisse unter www.badwaldseer-lauffieber.de 

 22Lauf Stadtmeister Halb Mara Männergb

Stadtmeister: Die drei Erstplatzierten beim Halbmarathon der Männer, flankiert von OB Matthias Henne (rechts) und Benno Schultes (Lauffieber) links.           Foto: Brigitte Göppel 

 22LaufStadtmeister Halb Mara Frauen Redbg

Stadtmeisterin im Halbmarathon wurde Silke Altvater. OB Henne gratulierte.        Foto: Brigitte Göppel 

 21Lauffieber 2.platz

Patrick Nuber (SG Niederwangen), Zweiter in der Gesamtwertung beim Halbmarathon.

 

21Lauffieber 3.platz

 

Philipp Groll (SG Niederwangen), Dritter in der Gesamtwertung beim Halbmarathon.

Die jeweils ersten drei der Gesamtwertung sind auf der hier angehängten Ergebnisliste mit Zeiten genannt. 

Ergebnisliste Halbmarathon

 

Bilder Zielankunft: Erwin Linder 

 

Nur registrierte Benutzer können Kommentare schreiben!

­